<li id="aym4b"><acronym id="aym4b"><kbd id="aym4b"></kbd></acronym></li>
    1. <rp id="aym4b"></rp>

      1. <th id="aym4b"><pre id="aym4b"><dl id="aym4b"></dl></pre></th>
          <tbody id="aym4b"><track id="aym4b"></track></tbody>

          網站首頁  公司注冊 外資公司注冊 香港公司注冊 離岸公司注冊 行業資訊 常見問題 聯系天祺
          當前位置:首頁 -> 常見問題 -> 詳細信息
          不征稅收入用于支出所形成的費用,是否可以在企業所得稅稅前扣除?
          www.shtqkf.com  責任編輯:admin  信息來源:本站原創  瀏覽次數:55612  更新日期:2020-12-03

          答:第一,根據《中華人民共和國企業所得稅法實施條例》(中華人民共和國國務院令第512號)第二十八條規定:“…… 

          企業的不征稅收入用于支出所形成的費用或者財產,不得扣除或者計算對應的折舊、攤銷扣除。……”

          第二,根據《財政部 國家稅務總局關于財政性資金、行政事業性收費、政府性基金有關企業所得稅政策問題的通知》(財稅〔2008〕151號)規定:“三、企業的不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;企業的不征稅收入用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。”

          第三,根據《財政部 國家稅務總局關于專項用途財政性資金企業所得稅處理問題的通知》(財稅〔2011〕70號)規定:“一、企業從縣級以上各級人民政府財政部門及其他部門取得的應計入收入總額的財政性資金,凡同時符合以下條件的,可以作為不征稅收入,在計算應納稅所得額時從收入總額中減除:

          (一)企業能夠提供規定資金專項用途的資金撥付文件;

          (二)財政部門或其他撥付資金的政府部門對該資金有專門的資金管理辦法或具體管理要求;

          (三)企業對該資金以及以該資金發生的支出單獨進行核算。

          二、根據實施條例第二十八條的規定,上述不征稅收入用于支出所形成的費用,不得在計算應納稅所得額時扣除;用于支出所形成的資產,其計算的折舊、攤銷不得在計算應納稅所得額時扣除。”

          行業資訊
          常見問題
        1. 關于天祺 | 公司注冊 | 外資公司注冊 | 商標注冊 | 進出口權辦理 | 代理記賬 | 行業動態 | 常見問題 | 聯系我們
        2. 東莞市天祺企業代理有限公司  版權所有 Copyright © 2012-2021 TianQi. All Rights Reserved  粵ICP備12039707號-1
        3. 咨詢電話:13929213533  手機:13929213533  東莞市南城街道莞太大道60號星鵬商務大廈A座11CD號  技術支持:米可網絡
        4. 九九精品免费视频国产_在线播放人成视频观看_五月综合缴情综合小说_国产精品久久一级毛片

              <li id="aym4b"><acronym id="aym4b"><kbd id="aym4b"></kbd></acronym></li>
            1. <rp id="aym4b"></rp>

              1. <th id="aym4b"><pre id="aym4b"><dl id="aym4b"></dl></pre></th>
                  <tbody id="aym4b"><track id="aym4b"></track></tbody>